Регион не найден
Версия для слабовидящих

Гладилин: Крупная победа России над Андоррой была ожидаема

12 октября 2011, 12:21
Россия и Андорра были командами разной категории: полулюбительская сборная, никогда не выигрывающая на выезде, и команда России, в задачу которой входило участие на Чемпионате Европы в 2012 году, отметил собеседник ER.RU

Россия была явным фаваритом в последнем матче отборочного цикла, Андорра не взяла во всех предыдущих встречах ни одного очка. Такое мнение в комментарии ER.RU высказал легендарный советский футболист, депутат Госдумы Валерий Гладилин в среду, 12 октября.

«В домашнем матче россиянам, конечно, надо было побеждать, о ничье речи быть не могло», - отметил депутат, комметируя результат игры.

Как отметил Гладилин, Россия и Андорра были командами разной категории: полулюбительская сборная, никогда не выигрывающая на выезде, и команда России, в задачу которой входило участие на Чемпионате Европы в 2012 году. «Ожидать другого мы и не могли, у российской команды не было вариантов, кроме победы: нам нужно было выходить из группы на чемпионат с первого места», -сказал депутат.

По мнению собеседника ER.RU, на Чемпионате Европы будет два фаворита- сборная Германии и Испании. «Две эти команды в очередной раз показали свой потенциал на прошлом Чемпионате Мира. Остальные сборные-участницы  примерно равны по классу и разницы, с кем из них играть, особой нет. Все будет зависеть от подготовки нашей сборной и, конечно, стечения обстоятельств», -отметил депутат.

По словам Гладилина, задача минимум для сборной России на чемпионате- выход из группы.  «При это разницы нет, в какой группе нам предстоит играть: если Россия попадет в одну группу с Германией и Испанией страшного в этом не будет ничего.  Все будет решаться в стыковых матчах», - заметил депутат.

Напомним, Сборная России завоевала путевку на чемпионат Европы-2012 по футболу. В матче заключительного, 10 тура отборочного этапа во вторник, 11 октября, подопечные голландца Дика Адвоката с разгромным счетом 6:0 (4:0) победили команду Андорры.

Встреча прошла на московской арене «Лужники», где, несмотря на позднее начало, собралось огромное количество зрителей.

Первый гол россияне забили на на 5 минуте матча, отличился полузащитник Алан Дзагоев.

Поведя в счете, команда продолжила атаковать - на 19-й минуте мяч снова побывал в воротах голкипера андоррцев Хосе Гомеса, но засчитан не был, поскольку главный арбитр израильтянин Эли Хакмон зафиксировал игру рукой. И все же на 26-й минуте россияне удвоили преимущество - после удара капитана Андрея Аршавина мяч чиркнул по голове защитника Сергея Игнашевича и оказался в сетке ворот - 2:0. А спустя четыре минуты форвард Роман Павлюченко сделал счет 3:0. Под занавес тайма дубль оформил Дзагоев (44-я минута).

Контролировать игру российские футболисты продолжили и во второй половине встречи. На 55-й минуте они получили право на опасный штрафной, но защитник Роман Шишкин пробил выше ворот. А на 59-й минуте полузащитник Денис Глушаков в пятый раз огорчил вратаря соперников. Чуть больше чем за десять минут до конца шестой мяч забил вышедший на замену полузащитник Динияр Билялетдинов (78).

В итоге россияне набрали 23 очка и сохранили за собой первую строчку в группе «Б». Андоррцы проиграли все 10 матчей отборочного цикла.