Федеральный сайт
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Российский футболист признан лучшим игроком второго тура европейской Лиги Чемпионов

30 сентября 2011, 16:37
Роман Широков забил два гола в матче с португальским "Порту" ( 3:1) и в борьбе за звание лучшего игрока тура обошел полузащитника испанского "Реала" Кака и вратаря испанской "Валенсии" Диего Алвеса

Полузащитник российского "Зенита" (Санкт-Петербург) Роман Широков признан лучшим футболистом второго тура группового этапа Лиги чемпионов. Об этом сегодня сообщил официальный сайт Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Широков забил два гола в матче с португальским "Порту" ( 3:1) и в борьбе за звание лучшего игрока тура обошел полузащитника испанского "Реала" Кака и вратаря испанской "Валенсии" Диего Алвеса.

Лучший игрок тура определяется по результатам опроса экспертов и голосования болельщиков на сайте УЕФА. Широков получил от них оценку 9,0. Игру Кака и Алвеса оценили на 8,8 балла.

Как сообщал ER.RU, в игре питерцев с португальами на стадионе "Петровский в Петербурге"  на 6-й минуте счет открыл игрок гостей Хамес Родригес  На 20-й минуте голкипер «Порту» Элтон совершил ошибку на выходе после прострела Виктора Файзулина. Отбил мяч в штрафную и попал в ноги Роману Широкову, а тот пробил. В итоге мяч, отрикошетив от защитника, попал в ворота - 1:1. На последней минуте первой половины встречи Хорхе Фусиле за игру рукой получил вторую желтую карточку, после чего гости остались в меньшинстве.

Во втором тайме подопечные Лучано Спаллетти показали блестящую игру. Сначала на 63-й минуте дублем отметился Широков,а на 71-й минуте победную точку поставил Данни.

Таким образом «Зенит» сполна реабилитировался перед болельщиками за гостевое поражение в первом туре Лиги чемпионов скромному кипрскому АПОЭЛу со счетом 1:2.

Кроме того, «Зенит» прервал безвыигрышную серию российских клубов в домашних матчах с «Порту». До этого чемпионы Португалии не только ни разу не проиграли в России, но и очков не теряли, выиграв все четыре предыдущих матча. Два из них пришлись на прошлый сезон, когда «драконы» одолели в Москве ЦСКА (1:0) и «Спартак» (5:2).